
বাংলাদেশের সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি নষ্ট ও জাতীয় পতাকার অবমাননার অভিযোগে হিন্দু সংগঠন ইস্কন-এর অন্যতম সংগঠক ও সনাতন জাগরন মঞ্চের মুখপাত্র চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে গ্রেফতার করেছে আইন শৃঙ্খলা বাহিনী। তারপর থেকেই সামাজিক মাধ্যমগুলোতে তাকে ঘিরে অনেক পোস্ট শেয়ার হচ্ছে। এই প্রেক্ষিতে তিনটি ছবির কোলাজ শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, গাড়ির ভেতর এক মহিলাকে যৌন নির্যাতন করছেন চিন্ময় কৃষ্ণদাস ব্রহ্মচারী।
ভাইরাল এই ফেসবুক পোস্টের ক্যাপশনে লেখা হয়েছে,”ওম শান্তি ওম প্রভু পাদ চিন্ময়ের গাড়ির চিপায় নারী পাদ!!”
তথ্য যাচাইয়ের মাধ্যমে আমরা পেয়েছি দাবিটি মিথ্যা। ছবিতে দেখতে পাওয়া গেরুয়া পোশাক পরিহিত ব্যক্তি চিন্ময় কৃষ্ণ নয় বরং রাজস্থানের সিকারের লক্ষ্মণগড়ের ক্ষেত্রপাল মন্দিরের পুরোহিত বাবা বালকনাথ।
তথ্য যাচাইঃ
এই দাবির সত্যতা যাচাই করতে পোস্টের ছবিগুলো গুগলে রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। ফলে, ভাইরাল এই ছবিগুলো কেন্দ্রিক অনেক সংবাদ প্রতিবেদন পেয়ে যায়। ‘জি নিউজ’-এর ২০ অক্টোবর,২০২৪, তারিখের প্রতিবেদন অনুযায়ী, গেরুয়া পোশাক পরিহিত ব্যক্তির নাম বাবা বালকনাথ। বালকনাথ রাজস্থানের সিকার জেলার লক্ষ্মণগড়ের ক্ষেত্রপাল মন্দিরের পুরোহিত। ভুক্তভোগী একজন কলেজ ছাত্রছাত্রী, প্রথমে আধ্যাত্মিক দিকনির্দেশনার জন্য বাবা বালকনাথের কাছে গিয়েছিলেন। প্রথম সাক্ষাতের পরে দ্বিতীয় দর্শনের সময় বাবা প্রসাদের সাথে মাদকা পদার্থ মিশিয়ে খাওয়ানো হয়েছিল এবং পরে অচেতন অবস্থায় তার সাথে কুকীর্তি করেছিলেন সেই পুরোহিত।
অন্যান্য প্রতিবেদনেও পোস্টের ব্যক্তিকে রাজস্থানের পুরোহিত বাবা বালকনাথ বলেই চিহ্নিত করেছে। (ফ্রি প্রেস জার্নাল, হিন্দুস্তান টাইমস, লোকাল হরিয়ানা)
আরও জানতে নীচের ভিডিও উপস্থাপন গুলো দেখুনঃ
আরও দেখুনঃ
নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাইয়ের মাধ্যমে ফ্যাক্ট ক্রিসেণ্ডো এই সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছে যে, পোস্টের গেরুয়া পরিহিত ব্যক্তি বাংলাদেশের হিন্দু মহাগুরু তথা বাংলাদেশ জাগরন মঞ্চের মুখপাত্র চিন্ময় কৃষ্ণদাস ব্রহ্মচারী নয় বরং রাজস্থানের লক্ষ্মণগড়ের ক্ষেত্রপাল মন্দিরের পুরোহিত বাবা বালকনাথ।

Title:পোস্টের গেরুয়া পোশাক পরিহিত ব্যক্তি বাংলাদেশের পুরোহিত চিন্ময় কৃষ্ণদাস ব্রহ্মচারী নন
Fact Check By: Nasim AkhtarResult: False