
সম্প্রতি সামাজিক মাধ্যম ফেবসুকে একটি ভিডিও ভাইরাল হচ্ছে যেখানে দেখা যাচ্ছে, কিছু বিদেশি প্রতিনিধিরা প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ড. মনমোহন সিং এবং কংগ্রেস নেত্রী সোনিয়া গান্ধীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করছেন। ভিডিওটি শেয়ার করে দাবি করা হয়েছে যে, ভিডিওটি মনমোহন সিং-এর প্রধানমন্ত্রী থাকার সময়কার এবং প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিংকে পাশে রেখে সোনিয়া গান্ধীই অতিথিদের অভ্যর্থনা জানাচ্ছেন।
৪৫ সেকেন্ডের এই ভিডিও পোস্টের ক্যাপশনে লেখা হয়েছে,”ভারতের প্রধানমন্ত্রীর প্রতি এর চেয়ে বড় অপমান আর হতে পারে না… এই ভিডিওটি দেখে, ডঃ মনমোহন সিংয়ের প্রতি রাগ এবং সহানুভূতি, উভয়ই অনুভূত হয়… প্রথমে সোনিয়া গান্ধী, চীনের এই প্রতিনিধি দলের সাথে করমর্দন করেন, তারপর ডঃ সাহেবকে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে পরিচয় করিয়ে দেন যিনি শপথ নেবেন… ভারতের জন্য এটি ছিল এক দুঃখজনক দৃশ্য.।“
তথ্য যাচাইয়ের মাধ্যমে আমরা পেয়েছি ভিডিওটি ২০১৫ সালের ১৬ জুনের। আর সেই সময় প্রধানমন্ত্রী ছিলেন নরেন্দ্র মোদী। মনমোহন সিং এবং সোনিয়া গান্ধী কংগ্রেস দলের নেতা হিসাবে ঝাং দেজিয়াং-এর নেতৃত্বে একটি চীনা সংসদীয় প্রতিনিধি দলের সাথে দেখা করেছিলেন।
তথ্য যাচাইঃ
গুগলে প্রাসঙ্গিক কি ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে এই একই ভিডিও কংগ্রেসের অফিশিয়াল ইউটিউব চ্যানেলে পাওয়া যায়। ভিডিওটি ১৬ জুন,২০১৫, তারিখে আপলোড করা হয়েছে এবং শিরোনামে লেখা হয়েছে,”চীনা প্রতিনিধিদলের সঙ্গে কংগ্রেস সভাপতির বৈঠক।“
বিজনেস স্ট্যান্ডার্ড এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, ১৬ জুন, ২০১৫, তারিখে চীনা পার্লামেন্টারি প্রতিনিধিদল ভারতের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ড. মনমোহন সিং ও তৎকালীন কংগ্রেস সভাপতি সোনিয়া গান্ধীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছিলেন দিল্লিতে। প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব করছিলেন জাতীয় জনসভার স্থায়ী কমিটির চেয়ারম্যান ঝাং দেজিয়াং; তিনি এর আগে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এবং অন্যান্য সংসদ সদস্যদের সঙ্গে দেখা করেছিলেন।
প্রেস ইনফরমেশন ব্যুরো (PIB) ২০১৫ সালের ১৫ জুন একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছিল, যেখানে চীনের জাতীয় জনসভার স্থায়ী কমিটির চেয়ারম্যান ঝাং দেজিয়াং-এর ভারতের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বৈঠকের বিষয়ে উল্লেখ করা হয়।
জি নিউজ-এর একটি সংবাদ প্রতিবেদনে প্রতিনিধিদলকে অভ্যর্থনা জানানোর একটি ছবি দেখা যায়।

কংগ্রেসের অফিশিয়াল এক্স প্রোফাইল থেকে এই সাক্ষাতের কিছু ছবি ১৬ জুন,২০১৫, তারিখে পোস্ট করে ক্যাপশনে লেখা হয়েছে,” চীনা সংসদীয় প্রতিনিধিদল কংগ্রেস সভাপতি সোনিয়া গান্ধী এবং প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিংয়ের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।“
উপরোক্ত তথ্যের ভিত্তিতে স্পষ্ট যে ভাইরাল হওয়া ভিডিওটি ২০১৫ সালের ১৬ জুনের। সেই সময় ড. মনমোহন সিং প্রধানমন্ত্রী ছিলেন না। তখন নরেন্দ্র মোদী ভারতের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্বে ছিলেন এবং কংগ্রেসের সভাপতি ছিলেন সোনিয়া গান্ধী। দলের সভাপতি হওয়ায়, স্বাভাবিকভাবেই সোনিয়া গান্ধীই চীনা সংসদীয় প্রতিনিধি দলের সদস্যদের অভ্যর্থনা জানান। মনমোহন সিং সেখানে কংগ্রেস দলের জ্যেষ্ঠ নেতা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নয়।
নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাইয়ের মাধ্যমে ফ্যাক্ট ক্রিসেণ্ডো এই সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছে যে, ভিডিওটি ২০১৫ সালের ১৬ জুনের, যখন ড. মনমোহন সিং প্রধানমন্ত্রী ছিলেন না। সে সময় প্রধানমন্ত্রী ছিলেন নরেন্দ্র মোদী এবং কংগ্রেসের সভাপতি ছিলেন সোনিয়া গান্ধী। দলীয় সভাপতির দায়িত্বে থাকায় সোনিয়া গান্ধীই চীনা প্রতিনিধিদলকে অভ্যর্থনা জানান। মনমোহন সিং সেখানে ছিলেন কংগ্রেস নেতা হিসেবে, প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নয়।

Title:চীনা প্রতিনিধিদলের অভ্যর্থনার ভিডিওটি মনমোহন সিংয়ের প্রধানমন্ত্রী থাকার সময়ের নয়
Fact Check By: Nasim AkhtarResult: Misleading