না, করোনা মোকাবিলায় ৫০ হাজার কোটি টাকা দান করেননি আজিম প্রেমজি

Coronavirus Missing Context

সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি ভুয়ো পোস্ট শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, করোনা মোকাবিলায় ৫০ হাজার কোটি টাকা দান করলেন ব্যবসায়ী আজিম প্রেমজি। ছবির ওপরে প্রেমজির ছবি দেওয়া রয়েছে এবং তার নিচে লেখা রয়েছে, “নাম- আজিম প্রেমজি জাতি- মুসলিম কোরানা (করোনা) মোকাবিলায় কেন্দ্র সরকারের তহবিলে ৫০ হাজার কোটি টাকা দান করলেন সরকারের বাজেটের ৩০% আদানি ও অম্বানি তাদের দানের ধরা ছোঁয়ার মধ্যে পড়ে না তাও আবার শুনতে হয় মুসলমানরা নাকি দেশদ্রোহী”।

তথ্য যাচাই করে দেখতে পেয়েছি এই দাবি ভুয়ো এবং বিভ্রান্তকর। আজিম প্রেমজি ২০১৯ সালে তার সামাজিক কাজের জন্য ৫০ হাজার কোটি টাকা দান করেছিলেন, করোনার জন্য নয়। করোনার জন্য ২০২০ সালের এপ্রিল মাসের ১,১২৫ কোটি টাকা দান করেছিলেন তিনি। 

ফেসবুক আর্কাইভ

তথ্য যাচাই

এই দাবির সত্যতা যাচাই করতে প্রথমে গুগলে কিওয়ার্ড সার্চ করি। ফলাফলে, সংবাদমাধ্যম “এনডিটিভি”-এর ২০১৯ সালের ১৫ মার্চের একটি প্রতিবেদন থেকে জানতে পারি, “বিখ্যাত তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থা ‘উইপ্রো’য় তাঁর নিজের শেয়ারের ৩৪ শতাংশ সামাজিক কাজের জন্য বিলিয়ে দিচ্ছেন সংস্থার চেয়ারম্যান আজিম প্রেমজি। তাঁর দান করা ৩৪ শতাংশ শেয়ারের মূল্য হল ৭৫০ কোটি মার্কিন ডলার যা ভারতীয় মুদ্রায় ৫২ হাজার ১৭৭ কোটি সাড়ে ৮৭ লক্ষ টাকা।“ 

প্রতিবেদন আর্কাইভ

এরপর আরও কিওয়ার্ড সার্চ করে সংবাদমাধ্যম “সিএনবিসি – টিভি ১৮” এর একটি প্রতিবেদন থেকে জানতে পারি ২০১৯ সালের এই একইরকম একটি পোস্ট ভাইরাল করে দাবি করা হচ্ছিল আজিম প্রেমজি ৫০ হাজার কোটি টাকা দান করেছেন। সেসময় প্রেমজির সংস্থা “ইউপ্রো”র তরফে এই সংবাদমাধ্যমকে জানান এই দাবি বিভ্রান্তিকর। তিনি ৫০ হাজার কোটির বেশি টাকা দান করেছেন ঠিকই কিন্তু তা সরকারকে করেননি। এই অর্থ শিক্ষা ও সেবামূলক কাজের জন্য আজিম প্রেমজি ফাউন্ডেশনে অনুদান করা হয়েছে। দেশে শিক্ষার প্রচার ও প্রসারে দীর্ঘদিন ধরেই কাজ করে চলেছে আজিম প্রেমজি ফাউন্ডেশন। শিক্ষা বিস্তারে ১৫০টিরও বেশি অলাভজনক সংস্থাকে নিয়মিতভাবে অর্থ সাহায্য দিয়ে থাকে এই ফাউন্ডেশন। সমাজের দরিদ্র ও পিছিয়ে পড়া শ্রেণির মানুষের উন্নয়নেও বেশ কয়েক বছর ধরে নিয়মিত আর্থিক অনুদান দিয়ে চলেছে সংগঠনটি। আজিম প্রেমজি ফাউন্ডেশন একটি বিশ্ববিদ্যালয়ও পরিচালনা করে। 

প্রতিবেদন আর্কাইভ

অন্যদিকে, আরও জানতে পারি ২০২০ সালের এপ্রিল মাসে করোনা মোকাবিলার জন্য ১,১২৫ কোটি টাকা দান করেন আজিম প্রেমজি। উইপ্রো, উইপ্রো এন্টারপ্রাইজ লিমিটেড ও আজিম প্রেমজি ফাউন্ডেশন যৌথভাবে এই অর্থ অনুদান করে। 

প্রতিবেদন আর্কাইভ

নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাই করে ফ্যাক্ট ক্রিসেন্ডো সিদ্ধান্তে এসেছে উপরোক্ত দাবিটি ভুল। করোনা মোকাবিলায় ৫০ হাজার কোটি টাকা দান করেননি ব্যবসায়ী আজিম প্রেমজি।

Avatar

Title:না, করোনা মোকাবিলায় ৫০ হাজার কোটি টাকা দান করেননি আজিম প্রেমজি

Fact Check By: Rahul A 

Result: Missing Context

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *