বোরখা পরিহিত মহিলাদের ছবিটি কেরালার নয় বরং উত্তরপ্রদেশের 

False Social

সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়া প্লাটফর্ম ফেসবুকে একটি ছবি শেয়ার করে সেটিকে কেরালার ছবি বলে দাবি করা হচ্ছে। ছবিতে অনেকগুলো মেয়েকে বোরখা পরিধান করে সারিবদ্ধ ভাবে দাড়িয়ে থাকতে দেখা যাচ্ছে। ছবিটি শেয়ার করে ক্যাপশনে লেখা হয়েছে,”এটা পাকিস্তান, বা বাংলাদেশ বা সৌদিআরব নয়..এটা সেক্যুলার ভারতবর্ষের কেরালা.. অপেক্ষা করুন আগামী 15-20 বছরের মধ্যে পুরো ভারতবর্ষের ছবি হবে।।“ 

তথ্য যাচাই করে আমরা পেয়েছি দাবিটি ভুয়ো। উত্তরপ্রদেশের আজমগড়ের দাউদপুরে অবস্থিত ফাতিমা গার্লস ইন্টার কলেজের ছবিকে কেরালার দাবি করে ভাইরাল করা হচ্ছে। 

ফেসবুক পোস্ট আর্কাইভ 

তথ্য যাচাইঃ 

এই দাবির সত্যতা যাচাই করতে আমরা প্রথমে ছবিটিকে গুগল রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। ফলে, বেশ কয়েকটি প্রতিবেদনে এই ছবির উল্লেখ পেয়ে যায়। bdc-tv.com-এর ১২ নভেম্বর,২০১৭, তারিখের প্রতিবেদনে ছবিটিকে উত্তরপ্রদেশের আজমগড়ের দাউদপুরে অবস্থিত ফাতিমা গার্লস ইন্টার কলেজের বলে জানানো হয়েছে। সকালের প্রার্থনার সময় ছাত্রীরা সমাবেশিত হয়েছিল। প্রতিবেদনে দুই সন্তানের মা গাজালা তাসনীম নামের এক মহিলার বিহার জুডিশিয়াল সার্ভিস প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষায় ৬৫ র‍্যাঙ্ক অধিকার করার কথা জানানো হয়েছে। গাজালা তাসনীম বিহারের কাটিহার জেলার বাসিন্দা। 

প্রতিবেদন আর্কাইভ 

5dariyanews-এর প্রতিবেদনে ছবিটিকে উত্তরপ্রদেশের ইন্টার কলেজের বলে জানানো হয়েছে। 

প্রতিবেদন আর্কাইভ 

তাছাড়া, এই ছবিটি ফাতিমা ইন্টার কলেজের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজেও পাওয়া যায়। ১৩ নভেম্বর,২০১৭, তারিখে করা এই পোস্টে ভাইরাল ছবিটি একটি সংবাদপত্রের কাটআউটে দেখা যাচ্ছে এবং ক্যাপশনে লেখা হয়েছে- কলেজের সকালের প্রার্থনা। 

নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাইয়ের মাধ্যমে ফ্যাক্ট ক্রিসেন্ডো এই সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছে যে ছবিটি কেরালার নয় বরং উত্তরপ্রদেশের আজমগড়ের দাউদপুরে অবস্থিত ফাতিমা গার্লস ইন্টার কলেজের। 

Avatar

Title:বোরখা পরিহিত মহিলাদের ছবিটি কেরালার নয় বরং উত্তরপ্রদেশের

Fact Check By: Nasim Akhtar 

Result: False


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *