পশ্চিম মেদিনীপুরের বিজেপি সভাপতি সমিত মণ্ডলকে ঘিরে বিজেপি সমর্থকদের বিক্ষোভের পুরনো ভিডিওকে দিলীপ ঘোষের গাড়িতে হামলার দাবি করে শেয়ার 

False Political

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে, যেখানে দেখা যাচ্ছে—বিজেপির উত্তরীয় পরিহিত এক উগ্র জনতার ভিড় একটি গাড়িকে ঘিরে বিক্ষোভ করছে এবং গাড়িটিতে আক্রমণও চালাচ্ছে। সেই ভিড়ের মধ্যেই কিছু মানুষ নিজেদের মধ্যে মারামারিতেও লিপ্ত হচ্ছে। ভিডিওতে আরও দেখা যাচ্ছে, এক বিজেপি নেতাকে ওই উগ্র ভিড় পথ আটকে নানা প্রশ্ন করতে থাকে। পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে উঠলে নেতার দেহরক্ষীর সঙ্গে জনতার হাতাহাতি শুরু হয়। একপর্যায়ে ওই নেতা গাড়িতে উঠে দ্রুত ঘটনাস্থল ত্যাগ করেন। এই ঘটনার ভিডিওকে শেয়ার করে এটিকে দিলীপ ঘোষের গাড়িতে আক্রমনের বলে দাবি করা হচ্ছে। 

পোস্টের ক্যাপশনে লেখা হয়েছে,”সকাল সকাল দিলীপ ঘোষের গাড়িতে আক্রমণ বিজেপিরই কর্মী সমর্থকদের! শাঁড়ে শাঁড়ে গুতো গুতি করছে!” 

তথ্য যাচাই করে দেখা গেছে যে, এই দাবিটি মিথ্যা। ভিডিওতে যাকে দেখা যাচ্ছে তিনি বিজেপি নেতা দিলীপ ঘোষ নন; বরং তিনি পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার বিজেপি সভাপতি সমিত মণ্ডল। ভিডিওটি আসলে বিজেপি সমর্থকদেরই বিক্ষোভ, যা সমিত মণ্ডলকে ঘিরে হচ্ছিল। 

ফেসবুক পোস্ট আর্কাইভ 

Embed: https://archive.org/details/reel807716808350152 

ফেসবুক পোস্ট 

তথ্য যাচাইঃ 

এই দাবির সত্যতা যাচাই করতে ভিডিওর কি ফ্রেমগুলোকে গুগলে রিভার্স ইমেজ সার্চের মাধ্যমে একই ভিডিওর সাথে মিল পাওয়া যায় এরকম একটি ভিডিও এক ফেসবুক পোস্টে পাওয়া যায়। ১ মে, ২০২৫, তারিখে করা এই পোস্টের ভিডিওর বিজেপি নেতাকে পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার সভাপতি বলে চিহ্নিত করা হয়েছে। 

‘News Square’ নামক ফেসবুক পেজ থেকেও একই ধরনের ভিডিও শেয়ার করে ভিডিওর বিজেপি নেতাকে পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার বিজেপি সভাপতি সমিত মণ্ডল বলে চিহ্নিত করেছে।  

উপরোক্ত তথ্যকে সুত্র ধরে এবং ভিডিওতে থাকা টিভি৯ বাংলার লোগোর কথা মাথায় রেখে প্রাসঙ্গিক কি ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে ভিডিও কেন্দ্রিক টিভি৯ বাংলার উপস্থাপন পেয়ে যায়। দেখুনঃ 

 নিউজ১৮ বাংলার সংবাদ উপস্থাপন পেয়ে যায়। ১ মে, ২০২৫, তারিখে আপলোড করা এই ভিডিও উপস্থাপন অনুযায়ী, ভিডিওটি পশ্চিম মেদিনিপুরের সিপাই বাজারের। বিজেপি জেলা সভাপতি সমিত মণ্ডল কার্যালয়ে পৌঁছালে বিজেপি সমর্থকদেরই একাংশ তার বিরুদ্ধে বিক্ষোভ প্রদর্শন করে। কিছুক্ষণের মধ্যেই তা হিংসুক হয়ে উঠে এবং হাতা হাতি পরিস্থিতি তৈরী হয়। এমনকি একাংশ অন্য অংশের এক সমরথকে বেল্ট দিয়ে মারধর। 

সংবাদ উপস্থাপনটির বিবরণীতে লেখা হয়েছে- বেল্ট দিয়ে দিলীপ অনুগামীদের ‘মার’। জেলা BJP কার্যালয়ে ধুন্ধুমার। দিলীপের দিঘা-যাত্রায় সরব BJP র একাংশ। আক্রান্ত দিলীপ ঘনিষ্ঠ পদ্ম নেতা। মেদিনীপুরের সিপাই বাজারে উত্তেজনা।  পশ্চিম মেদিনীপুর জেলা সভাপতি শমিত মণ্ডলকে ‘মার’। দিলীপ ঘনিষ্ঠ জেলা সভাপতির বিরুদ্ধে স্লোগান। BJP জেলা সভাপতি পার্টি অফিসে ঢুকতেই গন্ডগোল। জেলা সভাপতিকে ঢুকতে বাধা স্থানীয় নেতাকর্মীদের। জেলা সভাপতি-অনুগামীদের মারধর-গাড়ি ভাঙচুর। 

দিঘায় নির্মিত নতুন জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে বিজেপি নেতা ও লোকসভার সাংসদ দিলীপ ঘোষকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল। এই আমন্ত্রণ ঘিরেই রাজ্য রাজনীতিতে শুরু হয়েছিল নতুন জল্পনা ও আলোচনা। বিজেপির অন্দরেও এই বিষয়টি নিয়ে নানা প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছিল। দলের একাংশ এই আমন্ত্রণকে ইতিবাচক হিসেবে দেখলেও, কেউ কেউ এটিকে দলীয় অবস্থানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক বলেই মনে করেছিলেন। তার প্রতিক্রিয়া হিসেবেই দিলীপ ঘনিষ্ঠ এবং পশ্চিম মেদিনিপুর জেলার সভাপতি সমিত মণ্ডলকে ঘিরে বিক্ষোভ প্রদর্শিত হয়েছিল। পোস্টের এই ভিডিওটি সেই ঘটনার সাথে সম্পর্কিত। 

নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাইয়ের মাধ্যমে ফ্যাক্ট ক্রিসেণ্ডো এই সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছে যে, দিলীপ ঘোষের গাড়িতে হামলার দাবি করে যেই ভিডিওটি শেয়ার করা হচ্ছে সেটি আসলে পশ্চিম মেদিনীপুরের বিজেপি সভাপতি সমিত মণ্ডলকে ঘিরে বিজেপি সমর্থকদের বিক্ষোভের ভিডিও।

Avatar

Title:পশ্চিম মেদিনীপুরের বিজেপি সভাপতি সমিত মণ্ডলকে ঘিরে বিজেপি সমর্থকদের বিক্ষোভের পুরনো ভিডিওকে দিলীপ ঘোষের গাড়িতে হামলার দাবি করে শেয়ার

Fact Check By: Nasim Akhtar 

Result: False

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *