
আহমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনার প্রেক্ষিতে একটি ভিডিও শেয়ার করে সেটিকে দুর্ঘটনার ঠিক আগের দৃশ্য বলে দাবি করা হচ্ছে।
তথ্য যাচাইয়ের মাধ্যমে আমরা পেয়েছি ভিডিওটি সাম্প্রতিক আহমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনার সাথে সম্পর্কিত নয়। ভিডিওটি আসলে এমিরেটস A380-এর ভিতরে ক্যামেরায় ধরা একটি দৃশ্য।
তথ্য যাচাইঃ
এই দাবির সত্যতা যাচাই করতে ভিডিওর কি ফ্রেমগুলোকে গুগলে রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। ফলে, এই একই ভিডিওটি saudi_tourist’ নামক ইন্সতা প্রফাইলে পাওয়া যায়। ভিডিওটি ২৭ মে,২০২৫, তারিখে পোস্ট করে ক্যাপশনে লেখা হয়েছে,”ধাক্কা আর বাতাসের ঝাঁকুনিতে মানুষ দুই ভাগে বিভক্ত হয়।
এক দল মজা পায়, অভিজ্ঞতাটা উপভোগ করে।
আরেক দল ভয় পায়, আর তাদের চিৎকার প্লেনের শেষ প্রান্তে পৌঁছে যায়।
আমি সেই দলে, যারা চোখ বন্ধ করে প্রার্থনা করে।“
https://www.instagram.com/reel/DKKezl4Mrlh/?utm_source=ig_web_copy_link&igsh=MzRlODBiNWFlZA==
আরও, অনুসন্ধানের পর এই একই ভিডিও একটি ফেসবুক পেজে থেকে ২৪ ডিসেম্বর,২০২৪, তারিখে পোস্ট করা মিলে।
https://www.facebook.com/reel/822853993260595
আমরা আমাদের অনুসন্ধান আরও এগিয়ে নিয়ে গিয়ে দেখতে পায় যে ভিডিওটি আসলে দুই বছর আগে, ২০২৩ সালে রেডিটে আপলোড করা হয়েছিল। সেখানে উল্লেখ করা হয়েছিল যে এটি এমিরেটস A380 বিমানের একটি দৃশ্য।
আমরা একটি TikTok ভিডিওর সন্ধান পেয়েছি, যা আমাদের দেশে নিষিদ্ধ থাকায় সরাসরি যাচাই করা সম্ভব হয়নি। ফলে আমরা Fact Crescendo Cambodia-র সহায়তা নিই। জানা যায়, ভিডিওটি Emirates A380-এর অফিসিয়াল TikTok অ্যাকাউন্টে ২৮ জুলাই পোস্ট করা হয়েছিল এবং জানানো হয়েছে বিমানের এক যাত্রী ভয়াবহ ঝড়ের একটি মুহূর্ত ক্যামেরাবন্দি করেছেন। আমাদের কম্বোডিয়ান সহকর্মী ভিডিওটির একটি স্ক্রিনশট পাঠিয়েছেন, যা নিচে প্রদর্শিত হয়েছে।
নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাইয়ের মাধ্যমে ফ্যাক্ট ক্রিসেণ্ডো এই সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছে যে, ভিডিওটি সাম্প্রতিক আহমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনার সাথে সম্পর্কিত নয়। ভিডিওটি আসলে ২০২৩ সালে এমিরেটস A380-এর ভিতরে ক্যামেরায় ধরা একটি দৃশ্য।

Title:সম্প্রতি আহমেদাবাদ বিমানবন্দর দুর্ঘটনার প্রসঙ্গে এমিরেটস A380 বিমানের পুরনো ভিডিও শেয়ার
Fact Check By: Nasim AkhtarResult: False