পুরনো এবং সম্পর্কহীন দুটি আলাদা ছবির কোলাজকে কাবুলে ভারতীয় দূতাবাসে হামলার ছবি বলে শেয়ার 

False International

সম্প্রতি যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে একটি ছবি যেখানে দুটি আলাদা ছবির কোলাজ বেশ ঘুরপাক খাচ্ছে। ছবিগুলিতে কিছু ভাঙা-চোরা ভবন এবং সেখানে উপস্থিত কিছু মানুষকে দেখা যাচ্ছে। ছবিটি শেয়ার করে ফেসবুক ব্যবহারকারী দাবি করছেন যে, সম্প্রতি আফগানিস্তানের কাবুলে অবস্থিত ভারতীয় দূতাবাসে হামলা হয়েছে এবং এই ছবিগুলি সেই হামলারই দৃশ্য। 

পোস্টের ক্যাপশনে লেখা হয়েছে,”আফগানিস্তানের কাবুলে অবস্থিত ভারতীয় দূতাবাসে এক নৃশংস সন্ত্রাসী হামলা চালানো হয়েছে। কর্তব্যরত অবস্থায় সাহসী কূটনীতিকরা শহীদ হয়েছেন। এই বর্বর কাজটি সমস্ত কূটনৈতিক এবং মানবিক মূল্যবোধের লঙ্ঘন। বিশ্ব সম্প্রদায়কে এই কাপুরুষোচিত কর্মকাণ্ডের তীব্র নিন্দা জানাতে হবে। #IndianEmbassyAttack।“ 

তথ্য যাচাইয়ের মাধ্যমে আমরা পেয়েছি দাবিটি ভুয়ো ও বিভ্রান্তিকর। 

scrnli_55qflDfnlY5FwV.png

ফেসবুক পোস্ট আর্কাইভ 

তথ্য যাচাইঃ 

এই দাবির সত্যতা যাচাই করতে আমরা গুগলে প্রাসঙ্গিক কি ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে কোন প্রতিবেদনেই আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলে ভারতীয় দূতাবাসে হামলার কোন খবর পায়না। ভারতীয় দূতাবাসে হামলা হলে তা নিশ্চয় সংবাদ মাধ্যমগুলোর কাছে চর্চার বিষয় হত কিন্তু সংবাদ মাধ্যমে এই খবরের অনুপস্থিতি থেকে ধারনা হয় যে দাবিটি বিভ্রান্তিকর।  

প্রসঙ্গত, ২০০৮ সালের ৭ জুলাই আফগানিস্তানের কাবুলে ভারতীয় দূতাবাসের প্রধান ফটকে একজন আত্মঘাতী বোমা হামলাকারী একটি গাড়িবাহী ইম্প্রোভাইজড এক্সপ্লোসিভ ডিভাইস (VBIED) বিস্ফোরণ ঘটিয়েছিলেন। ওই হামলায় চারজন ভারতীয় কর্মকর্তা এবং একজন স্থানীয় চালকসহ মোট ৫৯ জন নিহত হন। এতে পাঁচজন আইটিবিপি কর্মীসহ ১৫০ জনেরও বেশি মানুষ গুরুতর আহত হন। যেহেতু সংশ্লিষ্ট পোস্টটি ৭ জুলাই তারিখে করা হয়েছে, ধরে নেওয়া যেতে পারে যে, এটি ২০০৮ সালের কাবুলে ভারতীয় দূতাবাসে হামলাকে স্মরণ করে শেয়ার করা হয়েছে। এখন আসুন দেখা যাক, পোস্টের ছবিগুলো আসলেই ওই ঘটনার সঙ্গে সম্পর্কিত কি না। 

প্রথম ছবিঃ 

গুগলে প্রাসঙ্গিক কি ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে এই ছবি কেন্দ্রিক বেশ কিছু সংবাদ প্রতিবেদন পাওয়া যায়। এনবিসি নিউজ’-এর ১ জুন, ২০১৭, তারিখের প্রতিবেদনে ছবিটিকে কাবুলে অবস্থিত জার্মান দূতাবাসের বলে জানানো হয়েছে। 

scrnli_Kt76vN12LWVQG4.png

বিবিসি প্রতিবেদন আর্কাইভ 

অর্থাৎ, ছবিটি ২০১৭ সালে কাবুলে অবস্থিত জার্মান দূতাবাসে হওয়া হামলার সঙ্গে সম্পর্কিত।  

দ্বিতীয় ছবিঃ 

দি নিউ ইন্ডিয়া এক্সপ্রেস-এর ২৪ মে,২০১৪, তারিখের প্রতিবেদন অনুযায়ী, আফগানিস্তানের হেরাত প্রদেশে ভারতীয় দূতাবাসে চারজন বন্দুকধারী আতঙ্কবাদী হামলা চালিয়েছিল। সেই চারজন বন্দুকধারীকেই গুলি করে হত্যা করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন ইন্দো-তিব্বত বর্ডার পুলিশ (আইটিবিপি)-র প্রধান সুবাস গোস্বামী। 

এনডি টিভির এক প্রতিবেদনে লেখা হয়েছে,”আফগান নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা ২০১৪ সালের ২৩ মে আফগানিস্তানের হেরাত শহরে ভারতীয় দূতাবাসের কাছে বিদ্রোহীদের সঙ্গে সংঘর্ষের সময় একটি বাড়িতে আগুন লাগার দৃশ্য পর্যবেক্ষণ করছেন।“

scrnli_as9QE64zcxE23J.png

প্রতিবেদন আর্কাইভ 

নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাইয়ের মাধ্যমে ফ্যাক্ট ক্রিসেণ্ডো এই সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছে যে, সম্প্রতিকালে ভারতীয় দূতাবাসে কোনো হামলার ঘটনা ঘটেনি। ভাইরাল ছবিগুলো পুরনো এবং কাবুলে ভারতীয় দূতাবাসে কোনো হামলার সঙ্গে এর কোনো সম্পর্ক নেই। 

Avatar

Title:পুরনো এবং সম্পর্কহীন দুটি আলাদা ছবির কোলাজকে কাবুলে ভারতীয় দূতাবাসে হামলার ছবি বলে শেয়ার

Fact Check By: Nasim Akhtar  

Result: False

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *