Fact Check: কলকাতা পুরভোটে সবকটি আসনেই প্রার্থী দিয়েছে বিজেপি

False Political

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি পোস্ট শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, কলকাতা পুরসভা নির্বাচনের ৩০টি আসনে প্রার্থী দিতে পারেনি বিজেপি। একটি টেক্সট পোস্টের মাধ্যমে এই দাবি করা হচ্ছে যার ক্যাপশনে লেখা রয়েছে, “বঙ্গ বিজেপির একি হাল 30টা কেন্দ্রে প্রার্থী দিতেই পারলোনা।কলকাতা বাসী দেখে জা এই বিজেপির ক্ষমতা, দুয়ো।“ 

তথ্য যাচাই করে দেখতে পেয়েছি এই দাবি বিভ্রান্তিকর এবং ভিত্তিহীন। ২০২১ সালের কলকাতা পুরসভা নির্বাচনে সবকটি আসনেই প্রার্থী দিয়েছে বিজেপি।  

ফেসবুক পোস্টআর্কাইভ

উল্লেখ্য, আগামী ১৯ ডিসেম্বর মোট ১৪৪টি আসনে কলকাতা পুরসভার নির্বাচন। বিধানসভা নির্বাচনে হারের বিজেপির পাখির চোখ এখন কলকাতা মিউনিসিপ্যাল কর্পোরেশন। শাসকদল তৃণমূল এবং বিরোধী বিজেপি, দুপক্ষই কোমর বেঁধে প্রচারে নেমে পড়েছে। 

তথ্য যাচাই

এই দাবির সত্যতা যাচাই করতে গুগলে প্রাসঙ্গিক কিওয়ার্ড সার্চ করি। ফলাফলে, সংবাদমাধ্যম ‘জি ২৪ ঘণ্টা’-এর একটি প্রতিবেদন থেকে জানতে পারি ২৯ নভেম্বর বিজেপি কলকাতা পুরসভা নির্বাচনের জন্য প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করেছে। মোট ১৪৪টি আসনেই প্রার্থী দিয়েছে গেরুয়া শিবির। এই ১৪৪ জনের মধ্যে ৫০ জন মহিলা এবং ৪৮ জন তরুন মুখ। প্রতিবেদনটি পড়তে এখানে ক্লিক করুন। 

এরপর সংবাদমাধ্যম ‘টিভি৯ বাংলা’-এর একটি প্রতিবেদনে কলকাতা পুরভোটের বিজেপির পূর্ণাঙ্গ প্রার্থী তালিকা দেখতে পাই। প্রতিবেদনটি পড়ুন এখানে।  

রাজ্য বিজেপির অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ – ‘West Bengal BJP’ – থেকে ২৯ নভেম্বর প্রার্থী তালিকা ঘোষণার প্রেস কনফারেন্সকে লাইভ করা হয়। ভিডিওতে বিজেপি মুখপাত্র শমিক ভট্টাচার্য কলকাতা পুরসভা নির্বাচনের জন্য ১৪৪ জনের পূর্ণাঙ্গ প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করেন। 

নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাই করে ফ্যাক্ট ক্রিসেন্ডো সিদ্ধান্তে এসেছে উপরোক্ত দাবিটি ভুল ও ভিত্তিহীন। ২০২১ সালের কলকাতা পুরসভা নির্বাচনে সবকটি আসনেই প্রার্থী দিয়েছে বিজেপি।

Avatar

Title:কলকাতা পুরভোটে সবকটি আসনেই প্রার্থী দিয়েছে বিজেপি

Fact Check By: Rahul A 

Result: False


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *