
সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়া ফেসবুকে একটি ভিডিও শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে যে, দিল্লি জুম্মা মসজিদের শাহী ইমাম সৈয়দ আহমেদ বুখারি বিজেপিতে যোগদান করলেন। ১মিনিট ৩ সেকেন্ডের এই ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে একটি বিজেপির লোগো যুক্ত ব্যানারে সহ একটি স্টেজে রয়েছে বেশ কিছু লোকের সমাগম। সেখানে ইমাম সাহেবকে মালা পরাচ্ছেন এক ব্যাক্তি এবং তার পাশেই দাড়িয়ে থাকতে দেখা যাচ্ছে বিজেপি সাংসদ হর্ষ বর্ধন।
পোস্টের ক্যাপশনে লেখা হয়েছে, “দিল্লীর জামা মসজিদের শাহী ইমাম সৈয়দ আহমেদ বুখারি বিজেপি তে যোগ দিলেন। ” সব কা সাথ সব কা বিকাশ” মোদী হেয় তো মুমকিন হেয় এই সত্যটা মুসলিম সমাজ বুঝতে পেরেছে. ভারতে থাকতে গেলে ভারতের সংবিধান মেনে থাকতে হবে কোনো ইসলামিক আইন চলবে না কোনো ফতোয়া জারি চলবে না. ভারত মাতা কি জয় বলতে হবে. বন্দে মাতরম গাইতে হবে. 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 ভারত মাতা কি জয়।“
তথ্য যাচাই করে আমরা দেখতে পেয়েছি এই দাবি ভুয়ো এবং বিভ্রান্তিকর। দিল্লি জুম্মা মসজিদের শাহী ইমাম বুখারি বিজেপিতে যোগদান করেন নিঃ দিল্লি বিজেপির মুখপাত্র হরিশ খুরানা।
তথ্য যাচাই
এই দাবির সত্যতা যাচাই করতে আমরা গুগলে প্রাসঙ্গিক কি ওয়ার্ড সার্চ করি। ফলে, the aware point news নামের ইউটিউব চ্যানেলে এই ভিডিওর দীর্ঘ সংস্করণটি পাওয়া যায়। ১১ মার্চ, ২০২৩, তারিখে আপলোড করা এই ভিডিওর শিরোনামে লেখা হয়েছে, “জুম্মা মসজিদে বিজেপি সাংসদের টয়লেটের শিলান্যাস হলেও জুম্মা মসজিদের বেহাল দশা মীনা বাজার মাদকের আস্তানা।“ সাথে ভিডিওর বর্ণনা বক্সে লেখা হয়েছে, “চাঁদনি চক লোকসভা দিল্লির বিজেপি সাংসদ ডক্টর হর্ষ বর্ধন দিল্লির ঐতিহাসিক জুম্মা মসজিদের ১ নং গেটে আধুনিক টয়লেটের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেছেন ৷”
এই সুত্র ধরে ডাঃ হর্ষ বর্ধনের টুইটার প্রোফাইলে জুম্মা মসজিদের ১ নং গেটে আধুনিক টয়লেটের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন কেন্দ্রিক টুইট পোস্ট খুঁজে দেখার চেষ্টা করি। ফলে, এই ঘটনার কয়েকটি ছবি পাওয়া যায়। ১১ মার্চ,২০২৩, তারিখে করা এই টুইটের ক্যাপশনে লেখা হয়েছে, “#SwachhBharat-এর অধীনে মর্যাদার সাথে টয়লেট তৈরি করা সকলের জন্য বিশেষ করে মহিলাদের জন্য অসাধারণ স্বাস্থ্য সুবিধা নিয়ে এসেছে। এরই ধারাবাহিকতায় আজ আমি আমার এমপি তহবিল দিয়ে দিল্লির ‘জুম্মা মসজিদ’-এর ০১ নম্বর গেটের কাছে একটি টয়লেটের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করলাম।“
একটি ভিডিও টুইটও পাওয়া যায় যা ভাইরাল ভিডিওর ন্যায়। এই টুইট পোস্টের ক্যাপশনে লেখা হয়েছে, “এটা আমার কর্তব্য শাহী ইমাম বুখারী! দিল্লির জুম্মা মসজিদ শুধু ভারতে নয় সারা বিশ্বে বিখ্যাত! এই উপাসনালয়ের কাছে আমি কোনো ঘাটতি মানি না।“ ভিডিওতে ইমাম সাহেবকে বলতে শোনা যাচ্ছে যে, সারা বিশ্বের মানুষ জুম্মা মসজিদে আসেন, মসজিদের চারপাশে কিছু প্রয়োজনীয় জিনিস অনুপস্থিত ছিল এবং হর্ষ বর্ধন তাকে এটি তৈরি করতে সহায়তা করেছেন।
উপরিউক্ত তথ্যের ভিত্তিতে স্পষ্ট হয় যে, ভাইরাল এই ভিডিওটি ইমাম সৈয়দ আহমেদ বুখারির উপস্থিতিতে জুম্মা মসজিদের কাছে নির্মিত টয়লেটের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপনের সময়ের।
ইমাম সৈয়দ আহমেদ বুখারী কি বিজেপিতে যোগদান করেছেন ?
এই প্রশ্নের উত্তর পেতে ফ্যাক্ট ক্রিসেণ্ডো দিল্লি বিজেপির মুখপাত্র হরিশ খুরানার সাথে কথা বলে। তিনি আমাদের জানিয়েছেন, “ভাইরাল হওয়া খবরটি সম্পূর্ণ ভুল। সৈয়দ আহমেদ বুখারি বিজেপিতে যোগ দেননি। এই ভিডিওটি মার্চের শুরুতে জুম্মা মসজিদের কাছে তৈরি হওয়া টয়লেটের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন অনুষ্ঠানের।“
নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাই করে ফ্যাক্ট ক্রিস্যান্ডো সিদ্ধান্তে এসেছে উপরোক্ত দাবিটি ভুয়া ও ভিত্তিহীন। দিল্লি জুম্মা মসজিদের শাহী ইমাম বুখারি বিজেপিতে যোগদান করেন নিঃ দিল্লি বিজেপির মুখপাত্র হরিশ খুরানা।

Title:দিল্লি জুম্মা মসজিদের শাহী ইমাম সৈয়দ আহমেদ বুখারি বিজেপিতে যোগদান করেন নিঃ দিল্লি বিজেপির মুখপাত্র হরিশ খুরানা
Fact Check By: Nasim AkhtarResult: False