প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী কর্তৃক ‘ম্যাই বেহান মান যোজনা’ নামের প্রকল্পের ঘোষণা করার দাবিটি মিথ্যা

False Social

১৪ ডিসেম্বর,২০২৪, তারিখে ভারতের সংবিধানের ৭৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে সংসদ ভবনে চর্চা হয়েছে সংসদ ভবনে। এই উপলক্ষে দুই ভবনের সংসদরা নিজেদের বক্তব্য রেখেছেন। উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং নিজের বক্তব্য রেখেছিলেন। এই প্রেক্ষিতে সংবাদ মাধ্যম ‘ক্যালকাটা নিউজ’-এর একটি সংবাদ উপস্থাপন সামাজিক মাধ্যমে বেশ ঘুরপাক খাচ্ছে। উপস্থাপনে দাবি করা হচ্ছে যে, মহিলাদের ক্ষমতায়নের জন্য প্রতি মাসে ২৫০০ টাকা সরাসরি একাউন্টে দেওয়ার ঘোষণা করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং এই প্রকল্পের নাম দেওয়া হয়েছে, ম্যাই বেহান মান যোজনা। 

তথ্য যাচাইয়ের আমরা দাবিটিকে ভুয়ো হিসেবে পেয়েছি। ভারতীয় সংবিধানের ৭৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে সংসদ ভবনে চর্চার ভাষণে নরেন্দ্র মোদী ‘ম্যাই বেহান মান যোজনা’ নামের কোন প্রকল্পের ঘোষণা করেননি। তবে, ১৪ ডিসেম্বরে বিহারের আরজেডি দলের প্রমুখ তেজাস্বি যাদব ঘোষণা করেছেন পরবর্তী বিধানসভা নির্বাচনে যদি আরজেডি সরকার গঠিত হয় তাহলে ‘ম্যাই বেহান মান যোজনা’ অধীনে প্রতেক মহিলাকে ২৫০০ টাকা সম্মানী দেওয়া হবে। 

ফেসবুক পোস্ট 

তথ্য যাচাইঃ 

আসলেই কি ক্যালকাটা নিউজ’ এর তরফে এরকম কোন সংবাদ সম্প্রচার করা হয়েছে? 

এই প্রশ্নের উত্তর হ্যাঁ। এই সংবাদ উপস্থাপন তাদের ফেসবুক পেজ থেকে শেয়ার করে ক্যাপশনে লেখা হয়েছে,” শুক্রবার সংবিধান গ্রহণের ৭৫ তম বার্ষিকীতে বিশেষ ঘোষণা প্রধান মন্ত্রীর। সারা দেশে মহিলাদের ক্ষমতায়নের লক্ষ্যে কল্যাণমূলক প্রকল্প চালু করার কথা ঘোষণা করেন তিনি। যে প্রকল্পের মাধ্যমে সরাসরি মহিলাদের অ্যাকাউন্তে চলে যাবে ২ হাজার ৫০০ টাকা। প্রকল্পের নাম দেওয়া হয়েছে ম্যাই বেহান মান যোজনা।“ 

এই দাবির সত্যতা যাচাই করতে আমরা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ভাষণের দীর্ঘ ভিডিওটি খুঁজে তা সম্পূর্ণ দেখি। তার ভাষণের এক অংশে মহিলাদের উন্নয়ন ও ক্ষমতায়নের কথা বললেও কোন অংশেই ‘ম্যাই বেহান  মান যোজনা’ নামের কোন প্রকল্পের কথা বলতে শোনা যায়নি। 

নরেন্দ্র মোদী তার ভাষণে ‘বিকশিত ভারত’ লক্ষ্য অর্জনের জন্য ১১টি সংকল্প প্রস্তাব করেছেন। তিনি দুর্নীতি দূর করা, ঔপনিবেশিক মানসিকতা থেকে মুক্ত হওয়া, সংবিধানের প্রতি শ্রদ্ধা জানানো, রাজনীতিকে পরিবারতন্ত্র থেকে মুক্ত করা, সংরক্ষণ আইন মান্য করা, ধর্মভিত্তিক সংরক্ষণ এড়িয়ে চলা, রাজ্যের উন্নয়ন নিশ্চিত করা এবং মহিলাদের ক্ষমতায়নের কথা উল্লেখ করেছেন। এই সংকল্পগুলির মাধ্যমে একটি অগ্রসর এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক জাতি গঠনের আহ্বান জানানো হয়েছে। 

যা থেকে স্পষ্ট হয় যে, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী কর্তৃক ‘ম্যাই বেহান  মান যোজনা’ নামের প্রকল্পের ঘোষণা করার দাবিটি মিথ্যা। 

তারপর, ‘ম্যাই বেহান মান যোজনা’ সম্পর্কে জানতে গুগলে প্রাসঙ্গিক কি ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে সংবাদ প্রতিবেদন থেকে জানতে পারি, পরের বছর বিহারে আরজেডি-মহাজোট সরকার গঠিত হলে ম্যাই বেহান মান যোজনার অধীনে প্রতি মাসে ২৫০০ টাকা দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন তেজস্বী যাদব।

‘আরজেডি’র অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে তেজস্বী যাদবের ‘ম্যাই  বেহান  মান যোজনা’ ঘোষণার ভিডিওটি পাওয়া যায়। সেখানে তাকে বলতে শোনা যাচ্ছে যে, যদি বিহারে তাদের সরকার গঠিত হয় তাহলে ‘মাই বাহিন মান যোজনা’-এর অধীনে মা ও বোনেরা প্রতি মাসে ২৫০০ টাকা সম্মানী পাবেন। 

তেজস্বী যাদব এক ফেসবুক পোস্টে লিখেছেন,”যদি আমাদের সরকার গঠিত হয় তাহলে ‘ম্যাই  বাহিন মান যোজনা” এর অধীনে আমরা রাজ্যের মহিলাদের প্রতি মাসে ২৫০০ টাকা দেওয়ার জন্য কাজ করব।“ 

নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাইয়ের মাধ্যমে ফ্যাক্ট ক্রিসেন্ডো এই সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছে যে ভারতীয় সংবিধানের ৭৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে সংসদ ভবনে চর্চার ভাষণে নরেন্দ্র মোদী ‘ম্যাই বেহান মান যোজনা’ নামের কোন প্রকল্পের ঘোষণা করেননি।

Avatar

Title:প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী কর্তৃক ‘ম্যাই বেহান মান যোজনা’ নামের প্রকল্পের ঘোষণা করার দাবিটি মিথ্যা

Written By: Nasim A  

Result: False


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *