সম্প্রতি যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে এক আহত তরুণীর ছবি শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে তরুণী ভদ্রেশ্বর ষ্টেশনে ট্রেন থেকে পড়ে গিয়ে আহত হয়েছেন। ছবিতে তরুণীর মাথায় ব্যান্ডেজ করা অবস্থায় এক বিছানায় শুয়ে থাকতে দেখা যাচ্ছে।
ভাইরাল এই পোস্টের ক্যাপশনে লেখা হয়েছে,”ভদ্রেশ্বর স্টেশনে ট্রেন থেকে পড়ে গেছে এই মেয়েটি। বাড়ির লোকদের সাথে এখনো যোগাযোগ করা যায় নি। ফোন নম্বর নেই। চিনতে পারলে 9875620481 নম্বরে যোগাযোগ করবেন। সবাই শেয়ার করে দিন, যাতে বাড়ির লোক তাড়াতাড়ি খবর পেয়ে যায়।“
তথ্য যাচাই করে আমরা জানতে পেরেছি যে ছবির আহত তরুণী ট্রেন থেকে পড়ে আহত হয়েছিলেন ঠিকই কিন্তু ঘটনাটি সম্প্রতির নয় বরং ২০২২ সালের এবং ঘটনাটি ভদ্রেশ্বর স্টেশনের নয় বরং চাকদার পালপাড়া স্টেশনে ঘটেছিলো।
ফেসবুক পোস্ট | আর্কাইভ |
তথ্য যাচাইঃ
এই দাবির সত্যতা যাচাই করতে আমরা ছবিটিকে গুগলে রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। ফলে, এই একই ছবি সম্বলিত ২০২২ সালের বেশ কিছু ফেসবুক পোস্ট পায় যেখানে ঘটনাটিকে চাকদার পালপাড়া স্টেশনের বলে জানানো হয়েছে। সাথে এও জানানো হয়েছে যে, ট্রেন থেকে পড়ে আহত হওয়ার ঘটনাটি ঘটেছিলো পালপাড়া স্টেশন সংলগ্ন জায়গায়। দুর্ঘটনার খবর শুনে এলাকার দুইজন তরুণীকে চাকদা হসপিটালে নিয়ে গিয়েছিল এবং তারপর ওখান থেকে কল্যাণী জহরলাল হসপিটালে রেফার করা হয়েছিল।
ফেসবুক পোস্ট | আর্কাইভ |
এই তথ্য সহিত ছবিটি বিশ্বজিৎ মজুমদার নামের এক সমাজসেবকও পোস্ট করেছিলেন। তিনি ছবিটি শেয়ার করেছিলেন ২০২২ সালের ৩ অক্টোবর তারিখে। এই পোস্ট করার ৪দিনের মাথায় অর্থাৎ ৭ অক্টোবরে তিনি নিজের পোস্টের কমেন্ট সেকশনে জানিয়েছিলেন,”একটি সুখবর এই বোনটিকে পাওয়া গেছে তার পরিবার তাকে খুঁজে পেয়েছে এবং এখন পুরোপুরি মোটামুটি সুস্থ আগামীকাল ওকে হসপিটাল থেকে ছুটি দিয়ে দেবে সবাইকে অসংখ্য ধন্যবাদ এই পোষ্টটিকে অনেক অনেক শেয়ার করার জন্য এই বোনটি তার পরিবার ফিরে পেল আপনাদের সহযোগিতায় শুভ বিজয়া সবাইকে অসংখ্য ধন্যবাদ। “
ফেসবুক পোস্ট | আর্কাইভ |
তারপর, আমরা বিশ্বজিৎ মজুমদারের সাথে যোগাযোগ করি। তিনি আমাদের নিশ্চিত করেছেন যে ভাইরাল ফেসবুক পোস্টের দাবিটি একদম ভুয়ো। আসলে ঘটনাটি ২০২২ সালের এবং ঘটনাটি ভদ্রেশ্বর স্টেশনে নয় বরং লালপাড়া ষ্টেশন কে বি এম ইউথ ক্লাবের পেছনে ঘটেছিলো।
নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাইয়ের মাধ্যমে ফ্যাক্ট ক্রিসেণ্ডো এই সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছে যে, আহত যুবতী ট্রেন থেকে পড়ে আহত হয়েছেন ঠিকই তবে ঘটনাটি সাম্প্রতিক নয় বরং ২০২২ সালের এবং ঘটনাটি ভদ্রেশ্বর স্টেশনের নয়, চাকদার পালপাড়া স্টেশনের।

Title:২০২২ সালে পালপাড়া স্টেশনের কাছে ট্রেন থেকে পড়ে আহত তরুণীর ছবিকে ভদ্রশ্বর স্টেশনের সাম্প্রতিক ঘটনা দাবি করে শেয়ার
Fact Check By: Nasim AkhtarResult: Missing Context