
সম্প্রতি সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকে একটি ছবি শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, ’আরএসএসের দালাল ঋষি সুনকের পদত্যাগ চাই’ ব্যানার হাতে বিক্ষোভ মিছিলের ছবি। পোস্টের ছবিতে লক্ষ্যনয় যে, ব্যানার হাতে প্রতিবাদে রাস্তায় নেমেছে ছাত্রবয়সী এক যুবক যুবকীদের দল। তাদের ধরে থাকা ব্যানারে লেখা রয়েছে,” আরএসএসের দালাল ঋষি সুনকের পদত্যাগ চাই।“
তথ্য যাচাই করে আমরা দেখতে পেয়েছি এই দাবি ভুয়া এবং বিভ্রান্তিকর। ভাইরাল ছবিটি সম্পাদিত। ব্যানারে ’Resist fascist attack on education’ লেখাকে সম্পাদিত করে ’আরএসএসের দালাল ঋষি সুনকের পদত্যাগ চাই’ লেখা হয়েছে।

তথ্য যাচাই
এই ছবির আসল উৎস খুঁজতে ছবিটিকে গুগল্ রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। ফলে, হিন্দুস্তান টাইমসের ২০২১ সালের ২১ সেপ্টেম্বর তারিখের প্রতিবেদনে এই ছবি কেন্দ্রিক প্রতিবেদনে ব্যাবহৃত ছবির ব্যানারে ইংরেজিতে লেখা রয়েছে, “Resist fascist attack on education” যার অর্থ- শিক্ষার উপর ফ্যাসিবাদী আক্রমণ প্রতিহত করুন। ছবিটি ২০২১ সালের এবং যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রদের প্রতিবাদ মিছিলের।

সংবাদমাধ্যম পত্রিকার প্রতিবেদনেও ব্যাবহৃত ছবিতেও দেখা যাচ্ছে ব্যানারে ইংরেজিতে লেখা রয়েছে, “Resist fascist attack on education.”
অন্যান্য প্রতিবেদনেও দেখুন এখানে, এখানে
নীচে ভাইরাল ছবি ও আসল ছবির তুলনামূলক ফ্রেমটি দেখুনঃ

তথ্য প্রমানের ভিত্তিতে প্রমানিত হয়, বিক্ষোভরত ছাত্রদের হাতে থাকা ব্যানারের লেখাগুলো সম্পাদিত।
নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাই করে ফ্যাক্ট ক্রিসেণ্ডো সিদ্ধান্তে এসেছে উপরোক্ত দাবিটি ভুয়ো ও ভিত্তিহীন। ভাইরাল ছবিটি সম্পাদিত। ব্যানারে ’Resist fascist attack on education’ লেখাকে সম্পাদিত করে ’আরএসএসের দালাল ঋষি সুনকের পদত্যাগ চাই’ লেখা হয়েছে।

Title:’আরএসএসের দালাল ঋষি সুনকের পদত্যাগ চাই’ লেখা ব্যানারটি সম্পাদিত
Fact Check By: DrabantiGhoshResult: Altered