
সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়া ফেসবুকে মমতা বানার্জির ছবিযুক্ত একটি গ্রাফিক শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, বেকারত্বের দিক থেকে দেশে প্ৰথম স্থান দখল করলো পশ্চিমবঙ্গ। এই গ্রাফিক পোস্টে সাথে লেখা হয়েছে, বেকারত্বের দিক থেকে দেশে প্ৰথম স্থান দখল করলো পশ্চিমবঙ্গ। বেকার কে কাঁদিয়ে কেউ কোনো দিন ভালো থাকতে পারেনি পারবে না।
তথ্য যাচাই করে আমরা দেখতে পেয়েছি পোস্টের দাবিটি ভুয়ো। বেকারত্বের দিক থেকে দেশের মধ্যে প্রথম স্থানে রয়েছে হরিয়ানা রাজ্য এবং দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে রাজস্থান। হরিয়ানা ও রাজস্থানের বেকারত্বের হার যথাক্রমে ২৬.৮ শতাংশ ও ২৬.৪ যেখানে পশ্চিমবঙ্গের বেকারত্বের হার ৪.৮ শতাংশ।

তথ্য যাচাইঃ
গুগলে প্রাসঙ্গিক কিওয়ার্ড সার্চ করতেই ’দি ইকোনমিক্স টাইমস’, লাইভ মিন্ট -সহ বেশ কিছু প্রতিবেদনে ভারতের বিভিন্ন রাজ্যের বেকারত্বের হার কেন্দ্রিক প্রতিবেদন পেয়ে যায়। ’দি ইকোনমিক্স টাইমস’-এর ১ এপ্রিল, ২০২৩, তারিখের প্রতিবেদন অনুযায়ী, দেশে বেকারত্বের হার ৩ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ অবস্থায় পৌঁছেছে। Centre for Monitoring Indian Economy-এর রিপোর্ট অনুযায়ী, চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে দেশে বেকারত্বের হার ছিল ৭.৫ শতাংশ যা মার্চ মাসে বেড়ে দাড়িয়েছে ৭.৮ শতাংশ। হরিয়ানা রাজ্যে বেকারত্বের হার ২৬.৮ শতাংশ যা রাজ্যগুলির মধ্যে সর্বোচ্চ এবং ২৬.৪ শতাংশ বেকারত্বের হার নিয়ে দেশের মধ্যে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে রাজস্থান। তৃতীয়, চতুর্থ, পঞ্চম ও ষষ্ঠ স্থানে রয়েছে যথাক্রমে জম্মু & কাশ্মীর, সিকিম, বিহার এবং ঝাড়খণ্ড যাদের বেকারত্বের হার যথাক্রমে ২৩.১, ২০.৭, ১৭.৬, এবং ১৭.৫। সর্ব নিম্ন বেকারত্বের হার রয়েছে উত্তরাখণ্ড ও ছত্তিসগড় রাজ্যে ( ০.৮ শতাংশ) ।

লাইভ মিন্ট, হিন্দুস্তান টাইমস-এর প্রতিবেদনেও একই তথ্য সহ একই কথা প্রকাশিত হয়েছে। মার্চ মাসে শহরাঞ্চলে বেকারত্বের হার ছিল ৮.৪ শতাংশ এবং গ্রামীণ এলাকায় ছিল ৭.৫ শতাংশ।

প্রতিবেদন | আর্কাইভ |
Centre for Monitoring Indian Economy -এর রিপোর্টে প্রকাশিত দেশে বেকারত্বের হারকে নিয়ে তৈরি ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের গ্রাফিকটি দেখুনঃ

তথ্যের ভিত্তিতে স্পষ্ট হয় যে, ২৬.৮ শতাংশ বেকারত্বের হার নিয়ে দেশের মধ্যে সর্বোচ্চ বেকারত্বের দিক থেকে প্রথম স্থানে হরিয়ানা রাজ্য যেখানে পশ্চিমবঙ্গে বেকারত্বের হার ৪.৮ শতাংশ। অর্থাৎ, সর্বোচ্চ বেকারত্বের দিক থেকে পশ্চিমবঙ্গ প্রথম দাবিটি মিথ্যে।
নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাই করে ফ্যাক্ট ক্রিসেণ্ডো সিদ্ধান্তে এসেছে উপরোক্ত দাবিটি ভুয়া। বেকারত্বের দিক থেকে দেশের মধ্যে প্রথম স্থানে রয়েছে হরিয়ানা রাজ্য এবং দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে রাজস্থান। হরিয়ানা ও রাজস্থানের বেকারত্বের হার যথাক্রমে ২৬.৮ শতাংশ ও ২৬.৪ যেখানে পশ্চিমবঙ্গের বেকারত্বের হার ৪.৮ শতাংশ।

Title:বেকারত্বের দিক থেকে দেশের মধ্যে প্রথম স্থানে রয়েছে হরিয়ানা, পশ্চিমবঙ্গ নয়
Fact Check By: Nasim AkhtarResult: False