ওড়িশার কোরাপুট জেলায় মাওবাদী হামলায় বিএসএফ জওয়ানদের বিধ্বস্ত কনভয়ের ছবি সাম্প্রতিক ছত্তিশগড়ে মাওবাদী হামলার দাবিতে শেয়ার

Misleading Social

সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়া ফেসবুকে একটি ছবি পোস্ট করে সেটিকে ছত্তিশগড়ে মাওবাদী হামলায় বিধ্বস্ত সেনাবাহিনীর কনভয়ের ছবি বলে শেয়ার করা হচ্ছে। পোস্টের ছবিতে জওয়ানদের একটি কনভয় বিধ্বস্ত অবস্থায় দেখা যাচ্ছে। নিরাপত্তাকর্মী ও কর্মকর্তাদের দুর্ঘটনাস্থল পরিদর্শন করতে দেখা যাচ্ছে। পোস্টের ক্যাপশনে লেখা হয়েছে, “ছত্রিশগড়ে মাওবাদী হামলায় ১ জন ড্রাইভার ও ১০ জন পুলিশ প্রাণ হারিয়েছেন।“   

তথ্য যাচাই করে আমরা দেখতে পেয়েছি পোস্টের দাবিটি বিভ্রান্তিকর। ২০১৩ সালে ওড়িশার কোরাপুট জেলায় মাওবাদী হামলায় বিএসএফ জওয়ানদের বিধ্বস্ত কনভয়ের ছবিকে সাম্প্রতিক ছত্তিশগড়ে মাওবাদী হামলার দাবি করে শেয়ার করা হচ্ছে। 

উল্লেখ্য, ২৬ এপ্রিল তারিখে ছত্তিশগড়ের দান্তেওয়াড়া জেলায় মাওবাদী হামলায় ১০ জন জওয়ান ও গাড়ির ড্রাইভার সহ ১১ জন নিহত হয়েছেন। জেলা রিজার্ভ গার্ডের দল মাওবাদী বিরোধী অভিযান থেকে ফিরছিল। অভিযান সেরে দান্তেওয়াড়া মুখ্য কার্যালয় ফেরার পথে আরানপুর রোডে এই হামলায় হয়েছে। এই হামলায় ৫০ কেজি বিস্ফোরক ব্যবহার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ। হামলায় নিহত ১১ জনের নামের তালিকাটি দেখুন এখানে।  

ফেসবুক পোস্ট আর্কাইভ 

তথ্য যাচাই  

পোস্টের এই ছবির আসল উৎস খুঁজতে ছবিটিকে গুগল রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। ফলে, সংবাদসংস্থা  AP NEWSROOM-এর ফটো গ্যালারীতে ছবির উল্লেখ পাওয়া যায়। ছবির বর্ণনা অনুযায়ী, ২০১৩ সালের ২৭ আগস্ট তারিখে মাওবাদীদের একটি দল ওড়িশার কোরাপুট জেলায় সেনাবাহিনীর একটি গাড়িতে বোমা হামলা করেছিল। এই হামলায় ৫ জন নিহত ও ২ জন আহত হয়েছিল। 

প্রতিবেদন আর্কাইভ 

মুম্বাই মিরর-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, মঙ্গলবার ওড়িশার কোরাপুট জেলায় নকশালদের গাড়ি বিস্ফোরণে কোরাপুট বর্ডার সিকিউরিটি ফোর্সের চার সদস্য নিহত এবং দুজন আহত হয়েছেন। ১৮ জন কর্মী বহনকারী বিএসএফের তিনটি গাড়ির কনভয় ২৬ নম্বর জাতীয় সড়ক দিয়ে যাচ্ছিল। যাওয়ার সেই রাস্তায় বোমার বাসা বেঁধে রেখেছিল মাওবাদিরা। তিনটি গাড়ির মধ্যে দুটি সুরক্ষিত ভাবে পার করে যায় এবং তৃতীয় গাড়িটি বোমা হামলার শিকার হয়ে পড়েছিল। কোরাপুট জেলার পাতঙ্গি এবং সুঙ্কির মধ্যে এই হামলা হয়েছিল। পুলিশ এনকাউন্টারে মাওবাদী নেতা ’মাধব’-এর মৃত্যুর প্রতিশোধ নিতে মাওবাদীরা এই হামলা চালিয়েছিল বলে জানিয়েছিল পুলিশ। 

NewsX-এর ভিডিও উপস্থাপন থেকেও একই কথা জানানো হয়েছে। উপস্থাপনটি দেখুনঃ 

https://www.youtube.com/watch?v=eMuBfwwS9qs

নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাই করে ফ্যাক্ট ক্রিসেণ্ডো সিদ্ধান্তে এসেছে উপরোক্ত দাবিটি ভুয়া। ২০১৩ সালে ওড়িশার কোরাপুট জেলায় মাওবাদী হামলায় বিএসএফ জওয়ানদের বিধ্বস্ত কনভয়ের ছবিকে সাম্প্রতিক ছত্তিশগড়ে মাওবাদী হামলার দাবি করে শেয়ার করা হচ্ছে।  

Avatar

Title:ওড়িশার কোরাপুট জেলায় মাওবাদী হামলায় বিএসএফ জওয়ানদের বিধ্বস্ত কনভয়ের ছবি সাম্প্রতিক ছত্তিশগড়ে মাওবাদী হামলার দাবিতে শেয়ার

Fact Check By: Nasim Akhtar 

Result: Misleading


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *