
রাহুল গান্ধীর একটি ভিডিও সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় ব্যাপকভাবে ভাইরাল হয়েছে। সেই ভিডিওতে তাকে বলতে শোনা যাচ্ছে যে দিল্লির মারাত্মক দূষণের প্রধান কারণ হিসেবে তিনি ‘ভোট চুরি’কে দায়ী করছেন।
ভিডিওটি শেয়ার করে ক্যাপশনে লেখা হয়েছে,”দূষণের কারণ হলো ভোট চুরি।🤦🏻♀️ ঘোঁটালা-ঘোঁটের ও ঘোঁটালা-ঘোঁটের অন্যতম শরিক কংগ্রেস ভবিষ্যৎ অত্যন্ত উজ্জ্বল ✨️।“
তথ্য যাচাইয়ের মাধ্যমে আমরা পেয়েছি দিল্লির দূষণের জন্য ভোট চুরিকে দায়ী করেননি রাহুল গান্ধী। ভাইরাল ক্লিপটি প্রসঙ্গের বাইরে নেওয়া। পুরো ভাষণে রাহুল গান্ধী নোটবন্দি, জিএসটি, বেকারত্ব ও সাধারণ মানুষের সমস্যার কথা বলেছেন। দূষণ ছিল অনেক সমস্যার একটি।
তথ্য যাচাইঃ
এই দাবির সত্যতা যাচাই করতে ভিডিওর কি ফ্রেমগুলোকে গুগলে রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। ফলস্বরুপ, রাহুল গান্ধীর ভাষণের একটি দীর্ঘ সংস্করণ ‘ডেকান ক্রনিকল”এর এক্স প্রোফাইলে পাওয়া যায়। ১৪ ডিসেম্বর,২০২৫, তারিখে করা এই ভিডিও পোস্টে রাহুল গান্ধী বলছেন,”ভোট চুরি শুধু ভোট চুরি নয়… এটি আম্বেদকরজির সংবিধানের ওপর আক্রমণ। সংবিধানে লেখা আছে, একজন মানুষের এক ভোট। তাই প্রথমেই বলতে হবে, ভোট চুরি সংবিধানের ওপর আক্রমণ, আর তারা ভোট চুরি করে সরকার চালাচ্ছে। তারা ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীদের শেষ করেছে, ভুল জিএসটি বাস্তবায়ন করেছে, নোটবন্দি করেছে, বেকারত্ব সৃষ্টি করেছে, আর এই দূষণ দেখুন… সবই ঘটছে ভোট চুরি করার কারণে। ভোট চুরি না হলে মাত্র পাঁচ মিনিটে তাদের ধরা যেত এবং সরকার থেকে বের করা যেত। এটি সত্য। আমি কংগ্রেসের কর্মীদের ধন্যবাদ জানাতে চাই…”
তারপর, আমরা গুগলে প্রাসঙ্গিক কি ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে রাহুল গান্ধীর অফিসিয়াল ইউটিউব চ্যানেলে এই ইভেন্টের দীর্ঘ ভিডিওটি পেয়ে যায়। ১৪ ডিসেম্বর,২০২৫, তারিখে আপলোড করা এই ভিডিওর শিরোনামে লেখা হয়েছে,”ভোট চোর, পদ ছাড়ো মহা র্যালি | রামলীলা ময়দান, দিল্লি।“
নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাইয়ের মাধ্যমে ফ্যাক্ট ক্রিসেন্ডো এই সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছে যে, দিল্লির দূষণের জন্য ভোট চুরিকে দায়ী করেননি রাহুল গান্ধী। ভাইরাল ক্লিপটি প্রসঙ্গের বাইরে নেওয়া। পুরো ভাষণে রাহুল গান্ধী নোটবন্দি, জিএসটি, বেকারত্ব ও সাধারণ মানুষের সমস্যার কথা বলেছেন। দূষণ ছিল অনেক সমস্যার একটি।
Title:দিল্লী দূষণের জন্য ভোট চুরিকে দায়ি করছেন রাহুল গান্ধী? জানুন ভিডিওর সত্যতা
Fact Check By: Nasim AkhtarResult:Missing Context

