ভুয়ো গ্রাফিক্স শেয়ার করে দাবি, ভারতের জিডিপি ১.৯% বেড়েছে

False Social

করোনা আবহে ভারত সহ গোটা বিশ্বের জিডিপি একরকমের মুখ থুবড়ে পড়েছে। দেশের জিডিপি গত চার দশকের মধ্যে সবচেয়ে বেশি সংকুচিত হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে মোদিপাড়া নামে একটি ফেসবুক পেজ থেকে একটি গ্রাফিক্স ছবি শেয়ার করে ভুয়ো দাবি করা হচ্ছে, ভারতের জিডিপি ১.৯% বেড়েছে। একটি তালিকায় ভারত সহ মোট ১১টি দেশের জিডিপি বৃদ্ধি/হ্রাসের হার দেওয়া রয়েছে। ছবির ওপরে লেখা রয়েছে,
“করোনা ভাইরাসের প্রকোপে ধ্বংসের মুখে বিশ্ব অর্থনীতি এই সংকটের মধ্যেও ভারতীয় অর্থনীতির ইতিবাচক বৃদ্ধি।“ 

ফ্যাক্ট ক্রিসেন্ডো তথ্য যাচাই করে দেখতে পেয়েছে এই দাবি ভুয়ো এবং বিভ্রান্তিকর। 

download (12).png
ফেসবুক আর্কাইভ 

তথ্য যাচাই

প্রথমেই ‘পরিসংখ্যান এবং প্রোগ্রাম মন্ত্রকের’ ওয়েবসাইট থেকে সম্প্রতি প্রকাশিত হওয়া ভারতের জিডিপির পরিসংখ্যান খুঁজে বের করি। এই পরিসংখ্যান অনুযায়ী, এপ্রিল থেকে জুন বা প্রথম আর্থিক কোয়ার্টারে দেশের জিডিপি সংকোচন হয়েছে ২৩.৯%। 

download (2).png

প্রথম আর্থিক কোয়ার্টারে ভারতের জিডিপির পরিসংখ্যানের বিষয়ে বিস্তারিত জানতে এখানে ক্লিক করুন। 

গুগলে কিওয়ার্ড সার্চ করে জানতে পারি, রিজার্ভ ব্যাঙ্কের প্রাক্তন গভর্নর রঘুরাম রাজন দেশের জিডিপি নিয়ে শঙ্কা প্রকাশ করে বলেছেন দেশের জিডিপি আরও কমতে পারে। সংবাদমাধ্যম ‘এই সময়’-এর একটি প্রতিবেদন (আর্কাইভ) অনুযায়ী,
“রঘুরাম রাজনের অনুমান, জিডিপির এই বিপুল সঙ্কোচনের ছবিটা আরও করুণ হবে যদি এর সঙ্গে অসংগঠিত ক্ষেত্রের লোকসান যোগ করা হয়। অর্থাৎ, জিডিপির ঋণাত্মক বৃদ্ধি আরও বেশি হতে পারে। তির অসংগঠিত ক্ষেত্রের হিসাব ধরা হয়। করোনা মহামারীতে সবচেয়ে বেশি প্রভাবিত বিশ্বের দুই দেশ আমেরিকা ও ইতালিতে জিডিপি যেখানে যথাক্রমে ৯.৫% এবং ১২.৪% কমেছে, সেখানে ভারতের জিডিপি কমেছে ২৩.৯%। তার মানে যে সব দেশে করোনার সংক্রমণ আরও বেশি, তাদের চেয়েও ভারতের অর্থনৈতিক অবস্থা খারাপ!” 

এরপর কিওয়ার্ড সার্চ করে পোস্টের তালিকায় দেওয়া প্রতিটি দেশের প্রথম আর্থিক কোয়ার্টারের জিডিপি পরিসংখ্যান বের করি। 

দেশ জিডিপি বৃদ্ধির হার 
ভারত -২৩.৯% (তথ্য)
চিন৩.২% (তথ্য)
জাপান -৭.৬% (তথ্য)
ব্রাজিল-১১.৪% (তথ্য
রশিয়া -৮.৫% (তথ্য)
দক্ষিণ আফ্রিকা-৫১% (তথ্য
আমেরিকা -৩২.৯% (তথ্য)
কানাডা -১২% (তথ্য)
ব্রিটেন -২০.৪% (তথ্য)
অস্ট্রেলিয়া-৭% (তথ্য)
জার্মানি -১০.১% (তথ্য)

নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাই করে ফ্যাক্ট ক্রিসেন্ডো সিদ্ধান্তে এসেছে উপরোক্ত দাবিটি ভুল। ২০২০ সালের প্রথম আর্থিক কোয়ার্টারে দেশের জিডিপি ১.৯% বাড়েনি উল্টে ২৩.৯% সংকুচিত হয়েছে। 

Avatar

Title:ভুয়ো গ্রাফিক্স শেয়ার করে দাবি, ভারতের জিডিপি ১.৯% বেড়েছে

Fact Check By: Rahul A 

Result: False


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *