
সম্প্রতি সামজিক মাধ্যম ফেসবুকে একটি ভিডিও শেয়ার সেটিকে পাকিস্তানের ভয়াবহ বন্যার দৃশ্য বলে দাবি করা হচ্ছে। পোস্টের ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে পিচ ঢালাইয়ের একটি রাস্তা উমড়ে জল বয়ে আসছে এবং রাস্তায় দাড়িয়ে থাকা গাড়ি গুলোকে বইয়ে নিয়ে চলে যাচ্ছে। কিছুক্ষনের মধ্যেই এলাকা জুড়ে প্লাবিত হয়ে গেল। ভিডিওটি করা হয়েছে এক বিল্ডিঙের ছাদ থেকে।
পোস্টের ক্যাপশনে লেখা হয়েছে “পাকিস্তানে বন্যার ভয়াবহ পরিস্থিতি হাজার হাজার বাড়ি ঘর লক্ষ লক্ষ গাড়ীসহ বন্যার পানি বাসিয়ে নিয়ে যাচ্ছে!😭“
তথ্য যাচাই করে আমরা দেখতে পেয়েছি এই দাবি ভুয়ো এবং বিভ্রান্তিকর। জাপানে সুনামির দরুন সৃষ্ট বন্যার পুরনো ভিডিওকে পাকিস্তান বন্যার দাবি করে ভুয়ো পোস্ট ভাইরাল করা হচ্ছে।
তথ্য যাচাই
এই দাবির সত্যতা যাচাই করতে আমরা ভিডিওটিকে ইনভিড টুলের মাধ্যমে কি ফ্রেমে ভাগ করে গুগল রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। ফলে, takuro Suzuki নামের ইউটিউব চ্যানেলে ৪;২৪ মিনিটের দীর্ঘ একটি ভিডিও পাওয়া যায়। ভিডিওটি ২০১৮ সালের ১১ ডিসেম্বর তারিখে আপলোড করা হয়েছে। ভিডিওর বর্ণনায় এটিকে জাপানের মিয়াগি প্রিফেকচারে অবস্থিত শহর ইশিনোমাকি শহরে সুনামির দৃশ্য বলে জানানো হয়েছে। ৪;২৪ মিনিট দীর্ঘ এই ভিডিওর প্রথমের ৩;২৬ মিনিটের অংশটুকু ভাইরাল পোস্টের অংশ।
এখান থেকে স্পষ্ট হয়ে যাই, ভাইরাল ভিডিওটি সম্প্রতির নয় এবং পাকিস্তান বন্যার সাথে সম্পর্কিত নয়।
গুগল ম্যাপ্সে এর অবস্থান আমাদের নিশ্চিত করে ভাইরাল ভিডিওটি জাপানের ইশিনোমাকি শহরের।

নীচে ভাইরাল ভিডিওতে দেখতে পাওয়া স্তম্ভগুলোর ও গুগল ম্যাপ্সের ইশিনোমাকি গ্যাস কারখানার স্তম্ভের তুলনামূলক ফ্রেমটি দেখুনঃ

২০১১ সালের ১১ মার্চ তারিখে জাপানে ভূমিকম্প সহ সুনামির প্রকোপে ২৮ হাজারের বেশি মানুষ মৃত্যু/ঘরছাড়া হয়েছিল।
তথ্য প্রমানের ভিত্তিতে প্রমানিত, ভাইরাল ভিডিওটি পাকিস্তান বন্যার দৃশ্য নয়, ২০১১ সালে জাপানের সুনামির দৃশ্য।
নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাই করে ফ্যাক্ট ক্রিস্যান্ডো সিদ্ধান্তে এসেছে উপরোক্ত দাবিটি ভুয়ো ও ভিত্তিহীন। জাপানে সুনামির দরুন সৃষ্ট বন্যার পুরনো ভিডিওকে পাকিস্তান বন্যার দাবি করে ভুয়ো পোস্ট ভাইরাল করা হচ্ছে

Title:জাপানের ইশিনোমাকি শহরে বন্যার ভিডিওকে পাকিস্তানের দাবি করে ভুয়ো পোস্ট ভাইরাল
Fact Check By: Nasim AResult: False