
সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়া ফেসবুকে একটি ভিডিও শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, রাম নবমীর মিছিলে পাথর নিক্ষেপকারী মহিলাদের গ্রেফতার করল পুলিশ। পোস্টের ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে কয়েকজন মহিলাকে একটি পুলিশ ভ্যানে তোলা হচ্ছে।
পোস্টের ক্যাপশনে লেখা রয়েছে, “🤧রামনবমীতে মিছিলে পাথর নিক্ষেপকারী শেরনীদের চোখের জলে বিদায় যাত্রা….🤧🤧।”
তথ্য যাচাই করে আমরা জানতে পারি পোস্টের দাবি ভুয়ো ও বিভ্রান্তিকর। ২০২০ সালে উত্তরপ্রদেশের মোরাদাবাদে কোভিড আক্রান্ত পরিবারের কোয়ারেন্টাইন কেন্দ্রে নিয়ে যাওয়ার পুরনো ভিডিওকে ভুয়ো দাবির সাথে ভাইরাল করা হচ্ছে।
উল্লেখ্য, মধ্যপ্রদেশের খারগন এলাকায় চলতি মাসের ১১ তারিখ রাম নবমী উদযাপন মিছিলে পাথর ছোড়ার ঘটনা সামনে আসে। তারপর থেকেই এলাকায় অসম্প্রতিকর পরিবেশ তৈরি হয় এবং এলাকায় কার্ফু জারি করা হয়।
তথ্য যাচাই
এই দাবির সত্যতা যাচায় করতে আমরা ভিডিওটিকে ইনভিড টুলের মাধ্যমে কি ফ্রেমে ভাগ করে গুগলে রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। ফলাফলে, সংবাদমাধ্যম এনডি টিভির ২০২০ সালের ১৫ এপ্রিল তারিখের প্রতিবেদনে ভিডিওর উল্লেখ পাই।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, ভিডিওটি পশ্চিম উত্তরপ্রদেশের মোরাদাবাদ এলাকার নবাবপুর কলোনির। ওই এলাকায় একজন ব্যক্তি কোভিড আক্রান্ত হয়ে মারা যাওয়ার পর ডাক্তার সহ পুলিশের একটি দল মৃত ব্যক্তির পরিচিতিদের কোয়ারেন্টাইন সেন্টারে নিয়ে যাওয়ার ব্যবস্থা করে। পরিবারের সদস্যরা যখন অ্যাম্বুলেন্সে উঠতে শুরু করে তখন প্রায় ১৫০ জনের মত একটি ভিড় পুলিশ ভান লক্ষ্য করে পাথর ছুঁড়তে শুরু করেছিল। এই হামলায় কয়েকজন স্বাস্থ্য কর্মী এবং পুলিশ কর্মী আহত হয়।

সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়া টুডে এবং দি হিন্দু এর ১৫ তারিখের প্রতিনবেদন থেকেও একই কথা জানা যায়। ১৩ এপ্রিল তারিখে করোনায় আক্রান্ত হয়ে একজনের মৃত্যুর পর ওই এলাকাকে হটস্পট ঘোষণা করা হয়। নবাবপুরা এলাকায় কোভিড-১৯ এর নমুনা নিতে যাওয়া স্বাস্থ্য বিভাগের একটি দল জনতার আক্রমণের শিকার হয় এবং একজন ডাক্তারসহ তিনজন পুলিশকর্মী আহত হয়।
নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাই করে ফ্যাক্ট ক্রিসেন্ডো সিদ্ধান্তে এসেছে উপরোক্ত দাবিটি ভুল ও ভিত্তিহীন। ২০২০ সালে উত্তরপ্রদেশের মোরাদাবাদে কোভিড আক্রান্ত এক পরিবারের সদস্যদের কোয়ারেন্টাইন কেন্দ্রে নিয়ে যাওয়ার পুরনো ভিডিওকে বিভ্রান্তিকর দাবির সাথে জুড়ে ভুয়ো পোস্ট ভাইরাল করা হচ্ছে

Title:কোভিডকালের ভিডিওকে মধ্যপ্রদেশের রাম নবমী হিংসার সাথে জুড়ে ভুয়ো পোস্ট ভাইরাল
Fact Check By: Rahul AResult: False