বাংলাদেশের মোদী বিরোধী বিক্ষোভের ঘটনাকে পশ্চিমবঙ্গের ঘটনা দাবি করে ভুয়ো ভিডিও ভাইরাল

False Political

সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি ভুয়ো ভিডিও শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, পশ্চিমবঙ্গে নির্বাচনের সময় মুসলিম এলাকাগুলিতে পুলিশের গাড়িকে বাধা দেওয়া হয়েছে। ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে কয়েকজন লোক লাঠি হাতে প্রতিরক্ষা বাহিনীর পথ আটকে দিয়েছে। গাড়ির ভেতর থেকে বিক্ষোভকারীদের রাস্তা ছেড়ে দিতে বলা হচ্ছে কারন তাদের পেছনে একটি এ্যাম্বুলেন্স রয়েছে। ধীরে ধীরে পরিস্থিতির উত্তেজনা আরও বেড়ে যায়। পোস্টের ক্যাপশনে ইংরেজি ভাষায় লেখা রয়েছে, পশ্চিমবঙ্গের মুসলিম জনবহুল এলাকায় নির্বাচনের অবস্থা। 

তথ্য যাচাই করে আমরা দেখতে পেয়েছি এই দাবি ভুয়ো। বাংলাদেশের একটি ভিডিওকে পশ্চিমবঙ্গের ঘটনা দাবি করে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করা হচ্ছে। 

ফেসবুক

তথ্য যাচাই

এই দাবির সত্যতা যাচাই করতে প্রথমে আমরা ভিডিওটিকে কয়েকটি ফ্রেমে ভাগ করে গুগলে রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। ফলাফলে কোনও যথা তথ্য পাওয়া যায় না। এরপর ভিডিওটিকে ভালোভাবে পর্যবেক্ষণ করে দেখতে পাই, প্রতিরক্ষা বাহিনীর গাড়ির নাম্বার প্লেট বাংলায় লেখা রয়েছে। এর থেকে একটা ধারনা পাওয়া যায় যে এটি বাংলাদেশের ঘটনা হতে পারে কারন ওই দেশের জাতীয় ভাষা বাংলা। অন্যদিকে, ভারতে সরকারি গাড়িতে বাংলায় নাম্বার প্লেটের হওয়ার সম্ভাবনা খুবই কম। 

এরপর ভিডিওটিকে আরও পর্যবেক্ষণ করে দেখতে পাই দ্বিতীয় গাড়ির সামনে একটি লোগো রয়েছে। এই একই লোগো প্রতিরক্ষা বাহিনীর ইউনিফর্মেও রয়েছে। 

এরপর বিভিন্ন রকম কিওয়ার্ড সার্চ করে বাংলাদেশ আর্মির অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে এই লোগোটিকে দেখতে পাই। এর থেকে স্পষ্ট হয়ে যায় এটি বাংলাদেশ আর্মির গাড়ি, ভারতীয় আর্মির নয়। 

বাংলাদেশ আর্মি

এই ভিডিও সম্বন্ধে আরও তথ্য সংগ্রহ করতে আমরা গুগল সহ বিভিন্ন সোশ্যাল মিডিয়ায় কিওয়ার্ড সার্চ করি। দেখতে পাই, ২৮ মার্চ এই ভিডিওটিকে ফেসবুকে লাইভ করা হয়েছিল। ভিডিওটির ক্যাপশনে লেখা রয়েছে, “হাটহাজারী সড়কে সেনাবাহিনী”। 

https://www.facebook.com/100018385470670/videos/784178318871677

আর্কাইভ

এরপর সংবাদমাধ্যম ‘বিবিসি বাংলা’র একটি প্রতিবেদন (আর্কাইভ) থেকে জানতে পারি, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর বাংলাদেশকে সফরকে কেন্দ্র করে বাংলাদেশের বিভিন্ন যায়গায় বিক্ষোভ শুরু হয়। চট্টগ্রামের হাটবাজারি সহ আরও বিভিন্ন জেলায় প্রতিবাদ জানানো হয়। 

নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাই করে ফ্যাক্ট ক্রিসেন্ডো সিদ্ধান্তে এসেছে উপরোক্ত দাবিটি ভুল। ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর বাংলাদেশকে সফরকে কেন্দ্র করে চট্টগ্রামের একটি বিক্ষোভের ঘটনাকে পশ্চিমবঙ্গের ঘটনার দাবি করে ভুয়ো ভিডিও ভাইরাল করা হচ্ছে।

Avatar

Title:বাংলাদেশের মোদী বিরোধী বিক্ষোভের ঘটনাকে পশ্চিমবঙ্গের ঘটনা দাবি করে ভুয়ো ভিডিও ভাইরাল

Fact Check By: Rahul A 

Result: False


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *