রাজস্থানের একটি রাসায়নিক কারখানায় অগ্নিকাণ্ডের ভিডিওকে ভুলভাবে আহমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনার প্রেক্ষিতে শেয়ার 

False Social

চলতি মাসের ১২ তারিখের দুপুরের আহমেদাবাদ থেকে লন্ডনগামী এয়ার ইন্ডিয়া ফ্লাইট AI171, একটি উড্ডয়নের এক মিনিটের মধ্যেই ভেঙে পড়ে। দুর্ঘটনায় ২৪২ যাত্রীর মধ্যে ২৪১ জন নিহত হন। একজন ব্রিটিশ নাগরিক জীবিত অবস্থায় উদ্ধার হন। বিমানটি বিএম মেডিকেল কলেজের একটি হোস্টেলে আছড়ে পড়ে। ব্ল্যাক বক্স উদ্ধার হয়েছে এবং প্রাথমিকভাবে ইঞ্জিন ও ল্যান্ডিং গিয়ারে ত্রুটির সম্ভাবনা তদন্ত করা হচ্ছে। এই প্রেক্ষিতে একটি ভিডিও সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকে শেয়ার করে সেটিকে আহমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনার দৃশ্য বলে শেয়ার করা হচ্ছে। 

তথ্য যাচাইয়ের মাধ্যমে আমরা পেয়েছি ভিডিওটি আহমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনার সাথে সম্পর্কিত নয়। রাজস্থানের হনুমানগড় জেলার নাহোর এলাকায় মে মাসে একটি রাসায়নিক কারখানায় সংঘটিত অগ্নিকাণ্ডের ভিডিওকে ভুয়ো দাবির সাথে শেয়ার করা হচ্ছে। 

ফেসবুক পোস্ট 

তথ্য যাচাইঃ 

এই দাবির সত্যতা যাচাই করতে ভিদিওর কি ফ্রেমগুলোকে গুগলে রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। ফলস্বরুপ, এই ভিডিও কেন্দ্রিক ‘পিআইবি’র একটি এক্স পোস্ট পাওয়া যায়। এই পোস্টে ভিডিওটিকে রাজস্থানের হানুমানগড়ে একটি রাসায়নিক কারখানায় সংঘটিত অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা বলে জানানো হয়েছে। 

এই তথ্যকে মাথায় রেখে গুগলে প্রাসঙ্গিক কি ওয়ার্ড সার্চ করি। ফলে, গৌরব শর্মা নামের ব্যক্তি সিটি নিউজ ২৪’-এর লোগো যুক্ত হুবহু এই ভিডিওটি শেয়ার করে ক্যাপশনের মাধ্যমে জানিয়েছেন- রাজস্থানের হানুমানগড় জেলার নোহর অঞ্চলে সম্প্রতি একটি টায়ার ফ্যাক্টরিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। আগুনের ফলে আকাশজুড়ে ঘন কালো ধোঁয়ার কুন্ডলি ছড়িয়ে পড়ে এবং কোটি কোটি টাকার ক্ষতির আশঙ্কা করা হচ্ছে। ঘটনাটি জানার পর দমকল বিভাগের একাধিক গাড়ি ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করে। তবে আগুন নিভাতে বেশ সময় লেগে যায় এবং ফ্যাক্টরিতে রাখা অধিকাংশ সামগ্রী আগুনে পুড়ে ছাই হয়ে যায়। 

https://www.facebook.com/share/r/1EaCg5k5kr

একই ধরনের দৃশ্য সম্বলিত ‘দৈনিক ভাস্কর’-এর প্রতিবেদনেও এটিকে রাজস্থানের হনুমানগড়ে কারখানায় সংঘটিত অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা বলে জানানো হয়। 

scrnli_h3V47eRjs66C2G.png

নিষ্কর্ষঃ  তথ্য যাচাইয়ের মাধ্যমে ফ্যাক্ট ক্রিসেণ্ডো এই সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছে যে, রাজস্থানের হনুমানগড় জেলার নোহর এলাকায় মে মাসে রাসায়নিক কারখানায় সংঘটিত অগ্নিকাণ্ডের ভিডিওকে আহমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনার দাবি করে শেয়ার করা হচ্ছে। 

Avatar

Title:রাজস্থানের একটি রাসায়নিক কারখানায় অগ্নিকাণ্ডের ভিডিওকে ভুলভাবে আহমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনার প্রেক্ষিতে শেয়ার

Fact Check By: Nasim Akhtar 

Result: False

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *